ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Вернуться к новостям

ЛПК вводит новую стратегию развития детского и юношеского параспорта в регионах

Латвийский параолимпийский комитет (ЛПК) в сотрудничестве с «Mēness aptiekа» начал воплощать новую стратегию развития детского и юношеского параспорта в регионах – сообщила на встрече с супругой президента Латвии г-жой Андрой Левитой президент Параолимпийского комитета Дайга Дадзите.

Image

Латвийский параолимпийский комитет (ЛПК) в сотрудничестве с «Mēness aptiekа» начал воплощать новую стратегию развития детского и юношеского параспорта в регионах – сообщила на встрече с супругой президента Латвии г-жой Андрой Левитой президент Параолимпийского комитета Дайга Дадзите.

Стратегия предусматривает возможность софинансировать детские и юношеские занятия параспортом в регионах Латвии, проактивно вовлекая в обеспечение таких тренировочных занятий местные самоуправления и активистов спорта. Возможности поддержки своих планов Латвийский паралимпийский комитет сможет обеспечить, благодаря финансированию из государственного бюджета и от предприятия «Mēness aptiekа», которое в этом году стало генеральным спонсором ЛПК. Первый пилотный проект такого рода сотрудничества начат в Даугавпилсе – во втором крупнейшем городе Латвии, после чего начнутся переговоры и с другими самоуправлениями страны.

Во время встречи супруга президента Латвии г-жа Андра Левита очень положительно оценила начатую в сотрудничестве с «Mēness aptiekа» новую стратегию развития детского и юношеского параспорта в регионах Латвии, а также проделанную работу по реализации проекта Латвийского паралимпийского спортивного центра. Она выразила надежду, что этот «долгожданный проект получит поддержку со стороны государства и сможет быть реализован».

Первая леди Латвии подчеркнула: «Возможности спорта должны быть доступны каждому. Поэтому приспособление существующей спортивной инфраструктуры для нужд людей с инвалидностью, а также строительство паралимпийского спортивного центра в Латвии так важны. Очень печально, что сейчас в Латвии нет ни одного спортивного сооружения, которое было бы полностью приспособлено для нужд людей с инвалидностью. Для этой части общества это не только вопрос возможности провести свободное время, а вопрос здоровья и жизнеспособности».

Представитель «Mēness aptiekа», генеральный директор группы предприятий «Repharm» Дин Шмидт сказал: «Разработанная совместными усилиями новая стратегия для развития детского и юношеского параспорта в регионах Латвии – это сфера, в которой задействованы два существенных приоритета для развития нашего государства: забота о здоровье и поддержке образования. «Mēness aptiekа» как генеральный спонсор Латвийского паралимпийского комитета еще раз подтвердила свою поддержку и участие, помогая решать и те задачи, для реализации которых одного государственного финансирования было бы недостаточно».

Президент Объединения детского и юношеского параспорта Наталья Новикова, к которой на тренировки каждую неделю приходят дети и молодые люди, у которых был церебральный инсульт или грыжа межпозвоночного диска во время родов, рассказала, что «регулярный спорт для этих детей необходим не только для физического развития, но и для необходимой нагрузки на деятельность мозга и для развития реакции. Эти дети много времени проводят в реабилитационном центре «Вайвари», где учат и показывают, какие упражнения и движения необходимы для укрепления тела. Но после этого необходимо регулярно практиковать эти упражнения. Каждому ребенку нужна индивидуальная программа. И не каждая семья имеет возможность обеспечить это собственными силами дома. Поэтому постоянная доступность таких тренировочных занятий очень важна. Результаты и прогресс развития детей на таких занятиях действительно заметны». На данный момент на организованные объединением занятия в основном приезжают дети и молодежь из Риги и прилегающей к ней районов, из Лигатне, Вангажи и Огре.

Наталья признает, что для обеспечения таких тренировочных занятий большой проблемой является отсутствие инфраструктуры, а также отсутствие финансирования для оплаты труда профессиональных тренеров. В настоящее время в Риге объединение работает, благодаря поддержке ЛПК и софинансированию Латвийского теннисного союза, при поддержке т/ц «Domina Shopping», а также благодаря специальным дружеским ценам Олимпийского центра «Elektrum» и теннисного корта «ENRI». В то же время тренировочные занятия могут проходить только раз в неделю, так как объединение в существующей спортивной инфраструктуре конкурирует за время тренировки со всеми другими спортивными организациями и частями общества и для более частых тренировок просто не хватает помещений. Поэтому Наталья очень надеется, что в Латвии будет построен Паралимпийский спортивный центр.

Она также призывает жителей регионов быть активнее и искать возможности для спорта. В то же время она признает, что в регионах также существует очень актуальная проблема недоступности спортивной инфраструктуры: зачастую единственное спортивное пространство – это спортивный зал местной школы, куда чаще всего невозможно попасть в инвалидном кресле, так как к нему ведут лестницы, или же в школе нет удобств, подходящих для людей с инвалидностью. Однако иногда для такого рода доступности требуются только небольшие улучшения, которые можно осуществить, если есть спрос с стороны местных жителей и к нему с отзывчивостью относятся самоуправления или школы. Поэтому она также очень положительно оценивает начатую ЛПК стратегию развития детей и молодежи в регионах, так как это может привести к активизации их жителей.

Президент Латвийского паралимпийского комитета Дайга Дадзите обратила внимание Первой леди, что в настоящее время профессиональные параспортсмены в Латвии регулярно встречаются с проблемой нехватки мест для тренировок. «Спортсмены и их тренеры пытаются творчески решать эту проблему, тренируясь как в рижских парках, так и на стадионах школ, на лужайках соседей, в помещениях старых заводов и т.д. Детские и взрослые организации за возможность позаниматься в спортивных помещениях конкурируют со всеми другими группами общества и всеми доступными в Латвии видами спорта. Но эту ситуацию в очень большой степени может решить Паралимпийский спортивный центр, который критически необходим для профессиональных спортсменов и организации соревнований, а также сможет предоставить возможность обеспечить несколько дней занятий и тренировочные лагеря для детей со всей Латвии, так как в нем предусмотрена и возможность ночлега», – рассказала Д. Дадзите.

Генеральный секретарь ЛПК Лиене Апине выразила сожаление, что дальнейшее продвижение проекта Паралимпийского спортивного центра в настоящее время забуксовало в бюрократических коридорах страны и выразила надежду, что проект всё-таки удастся осуществить.

Как уже сообщалось, в среду, 26 августа первая леди Латвии и патронесса паралимпийского движения г-жа Андра Левита посетила детско-юношеское занятие паралимийцев В Олимпийском центре «Elektrum», а также встретилась с представителями Латвийского паралимпийского комитета (ЛПК), чтобы обсудить возможности развития паралимпийского движения.

В этом году «Mēness aptieka» стала генеральным спонсором Латвийского паралимпийского комитета. Согласно договору о сотрудничестве «Mēness aptieka» в течение трех лет выделит Латвийскому паралимпийскому комитету финансирование в размере 360 тысяч евро – 120 тысяч ежегодно, которые планируется использовать для поддержания развития Паралимпийского движения в регионах Латвии, поддержки его популярности среди детей и молодежи, а также для подготовки профессиональных спортсменов к соревнованиям и участию в соревнованиях международного уровня.